Какая ответственность предусмотрена для компании (и для главбуха) при сдаче отчетности в фонды на бумаге, когда законом уже возложена обязанность сдавать через Интернет?

С 2011 года предусмотрена обязанность компаний, среднесписочная численность работников в которой больше 50 человек, отчитываться в Пенсионный фонд в электронном виде (ч. 10 ст. 15, ч. 2 ст. 62 Закона № 212-ФЗ, пп. «а» п. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Статья 46 Закона № 212-ФЗ предусматривает ответственность за неподачу расчета в установленный срок. Полагаем, что если компания, в которой работают более 50 человек, будет сдавать отчетность на бумаге, то такую отчетность в ПФР могут посчитать не представленной. Кроме этого, такую отчетность могут попросту не принять и привлечь к ответственности в соответствии со Закона № 212-ФЗ - 5% суммы взносов, подлежащих уплате на основании расчета за каждый месяц, начиная с даты, когда необходимо было представить расчеты.

Вместе с этим, заметим, что ст. 46 Закон № 212-ФЗ предусматривает ответственность, когда отчетность вообще не представлена. Ответственности за непредставление отчетности надлежащим способом (электронно) законодательство РФ не предусматривает (в отличие, например, от ст. 119.1 Налогового кодекса РФ). Обратим внимание, что применительно к налоговому законодательству суды признавали, что главный факт – это подача отчетности в срок, а не то, в каком виде она представлена (например, постановления ВАС РФ от 17.02.2009 № 11500/08, от 03.02.2009 № 11482/08).

Судебная практика по данному вопросу применительно к законодательству о страховых взносах ещё не сложилась.

Что же касается ответственности главного бухгалтера, то ч. ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ предусматривает ответственность для должностных лиц, вовремя не представивших расчет (от 300до 500 рублей). Отметим, что данный вид ответственности также предусмотрен для случаев непредставления отчетности и, по-видимому, не может применяться, когда расчет был представлен не по установленной законодательством форме (в бумажном виде).

 

Вячеслав Тыщенко
2784
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.