Оплата больничного листа уволенному работнику

Разберем возникающие на практике вопросы оплаты больничного листа работникам, которые уволились из организации.

вопрос 1: На 5 день после увольнения у работницы заболел ребенок, оплатит ли в таком случае работодатель больничный лист по уходу за ребенком?
Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.
Таким образом, если бывшая сотрудница представит больничный листок по уходу за ребенком, то основания начислять пособие у организации, согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ, не возникает.

 

вопрос 2: Уволившийся работник получил травму на 15-ый день после увольнения, кто и в каком размере должен оплатить больничный лист?
Работники, уволившиеся из организации и не устроившиеся на новую работу, в случае заболевания или травмы могут предоставить больничный лист к оплате по последнему месту работы  (согласно части 2 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ).
Работодатель должен оплатить больничный лист согласно требованиям статьи 6 Федерального закона № 255-ФЗ, т.е. в данном случае за весь период  от момента потери лицом трудоспособности  до дня восстановления трудоспособности.

 

вопрос 3: В каком размере оплачивается больничный лист бывшему сотруднику?
В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 255-ФЗ, работнику, который уволился из организации, больничный лист будет оплачен в размере 60 % среднего заработка.

Внимание! Важная информация — Как быть при задержке пособий практические решения ситуаций.

Вячеслав Тыщенко
24767
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.