Пенсия по новым правилам или индексация пенсий с 2016 года работающим пенсионерам

В конце 2015 года были внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — ФЗ О страховых пенсиях), которые  затронули порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам, установив, в частности пенсия работающим пенсионерам с 2016 года индексироваться не будет.

В связи с этим поступает ряд вопросов, на которые необходимо ответить, поскольку указанная тема касается весьма широкого круга граждан.

Какой категории работающих граждан пенсия индексироваться не будет с 2016 года? — Из плановой индексации пенсий, начиная с  2016 года будут исключены только лица, которые получают страховую пенсию (по старости). Все остальные пенсии, например социальные, будут проиндексированы, как и прежде с 1 апреля 2016 года.

Каким  образом будет определяться факт работы пенсионера? — Органы Пенсионного фонда за определение даты работы берут 30 сентября 2015  года, если на указанную дату пенсионер работал, то пенсия не будет проиндексирована.

Что делать если пенсионер перестал работать, например 5 октября 2015 года? — Если пенсионер перестал работать в период с 01.10.2015-31.03.2016, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими  прекращение работы в указанный период.

Форма заявления размещена  в низу настоящей статьи.

Какие документы могут подтвердить, что пенсионер не работает? — Таким документом будет являться трудовая книжка с отметкой об увольнении с последнего места работы.

Как быстро территориальные органы пенсионного фонда проиндексируют пенсию после обращения? — Повышение пенсии должно произойти в месяце следующем за месяцем в котором было соответствующее обращение, другими словами если в январе 2016 года подать в Пенсионный фонд заявление о прекращении трудовой деятельности, то в феврале 2016 года должно быть произведено повышение.

Такое обращение необходимо предоставлять каждый раз, когда пенсионер будет прекращать работу? — Нет, с 1 мая 2016 вступят в силу изменения, которые коснутся отчетности работодателей предоставляемой в территориальные органы Пенсионного фонда, и Пенсионный фонд самостоятельно будет определять факт работы или увольнения пенсионера и, следовательно, производить повышение пенсии.

Пенсионер после обращения в территориальные органы пенсионного фонда  возобновил трудовую деятельность, повышенную до этого пенсию снова убавят? — Нет,  указанное повышение никто убавлять не имеет право согласно части 8 статьи 26.1 ФЗ О страховых пенсиях.

Пенсионер является самозанятым населением, предпринимателем, нотариусом или адвокатом, что будет у данной категории граждан с индексацией пенсии? — Если к 31.12.2015 года пенсионер состоял на учете в территориальном органе пенсионного фонда (был застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании») как самозанятое население, то он будет считаться работающим.

Вячеслав Тыщенко
400
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.