Пенсия по потери кормильца в случае усыновления детей

Сохраниться право за детьми на получение пенсии по потери кормильца, например в случае если мать вступит в новый брак и будущий супруг усыновит детей?

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к которым относятся дети умершего кормильца.

В тех случаях когда, один из родителей решает вступить в новые семейные отношения и при этом дети умершего кормильца усыновляются, то право на получение пенсии по потери кормильца дети не потеряют.

Такое положение прямо предусмотрено в части 8 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ, «несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.».

Таким образом, вступление родителей в новые семейные отношения и последующее усыновление детей не повлияет на получение пенсии по потери кормильца.

 

Вячеслав Тыщенко
4152
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.