Практический взгляд на форму заявления в Пенсионного фонда России об уточнении платежа по страховым взносам.

В письме от 06.04.11 № ТМ-30-25/3445 ПФР обозначил форму заявления об уточнении основания (см. форму в документах ПФР), типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса налогоплательщика страховых взносов (в соответствии с частью 8 ст.18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

1) В каких целях появилась унифицированная форма такого заявления?

Форма, приведенная в обозначенном письме ПФР, не является унифицированной, а только лишь рекомендуемая для использования (для удобства плательщиков и органов по контролю). Отметим, что положения ч. 1 ст. 18 Закона № 212-ФЗ наделили Пенсионный фонд РФ полномочиями по утверждению формы решения об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов. При этом у ПФР отсутствуют полномочия по утверждению какой-либо конкретной формы заявления об уточнении.

2) Будут ли управления Пенсионного фонда России по-прежнему принимать заявления в свободной форме?

В силу Закона № 212-ФЗ у плательщиков страховых взносов нет обязательств по представлению соответствующего заявления по строго определенной форме. Следовательно, можно использовать заявления по произвольной форме. Если органы ПФР отказываются принимать заявление в произвольной форме, то их действия неправомерны.

3) Если направить в орган ПФР унифицированную форму, уточнение будет произведено быстрее или на срок это не влияет?

Не исключено, что если заявление будет подаваться в произвольной форме, то плательщик может просто забыть и не указать какие-нибудь реквизиты (например, свой регистрационный номер в ПФР, свой ИНН). В этом случае уточнение будет произвести сложнее (поскольку нужно будет ещё и время на уточнение необходимых реквизитов). Если рекомендуемая форма будет заполнена полностью, то, по-видимому, и уточнят платеж органы ПФР быстрее.

4) Обязательно ли уточнять статус плательщика, основание платежа, отчетный период?

Законодательство не обязывает плательщика взносов уточнять реквизиты. При этом, по нашему убеждению, уточнение следует произвести, поскольку в силу ч. 11 ст. 18 Закона № 212-ФЗ такое уточнение поможет избежать плательщику начисления пеней (если из-за ошибки в платежке суммы страховых взносов не были расценены как уплаченные). Производя уточнение вы обезопасите себе от возможных проблем в будущем, касающихся ваших платежей по взносам.

5) Вправе ли компания отправить заявление об уточнении платежа по взносам по телекоммуникационным каналам связи, если она отчитывается перед ПФР электронно?

Закон № 212-ФЗ не предусматривает, что такое заявление может подаваться в форме электронного документа. Заявление нужно подавать на бумажном носителе.

См. форму заявления об уточнении платежа в ПФР

Вячеслав Тыщенко
9724
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.