Замена полиса ОМС

У гражданина изменилась фамилия, место жительства или произошли иные изменения, надо ли уведомить страховую компанию для замены полиса обязательного медицинского страхования?

Согласно пункту 3 части 2 статьи 16 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованное лицо обязано уведомить страховую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. После уведомления о таких изменениях полис ОМС необходимо будет переоформить.

В каких еще случаях полис ОМС следует заменить?
Полис надо переоформить, если у застрахованного по обязательному медицинскому страхованию лица изменились следующие (помимо указанных выше) сведения – дата и (или) место рождения, либо в ранее выданном полисе выявлена ошибка или неточность, либо срок действия ранее выданного полиса подошел к концу.

Как осуществляется переоформление полиса ОМС?
Для того, чтобы страховая организация заменила полис ОМС, необходимо обратиться в ее подразделение и подать заявление, предоставив при этом документы – основания для замены полиса.

В каких случаях страховая организация выдает дубликат полиса ОМС?
Страховая организация должна выдать дубликат полиса, если первоначальный (ранее выданный) полис пришел в непригодное состояние для использования (ветхий документ, разрывы и прочее). Также дубликат должен выдаться в случае утери полиса ОМС.
Для получения дубликата полиса ОМС необходимо обратиться в страховую организацию, выдавшую его, с соответствующим заявлением о выдаче дубликата полиса.

По ссылке ниже приведено заявление на выдачу дубликата полиса или его замену.

Вячеслав Тыщенко
3199
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.