Можно ли направить материнский капитал на покупку доли квартиры?

Можно ли направить материнский капитал на покупку 1/4 доли квартиры у своего отца, при том, что в собственности уже есть 1/4 доля в этой же квартире?

Вопрос задан Еленой

Да, средства материнского (семейного) капитала можно направить на покупку доли 1/4 в квартире (улучшение жилищных условий).

Так, ч.1 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  позволяет направить средства материнского капитала (часть средств) на улучшение жилищных условий путем приобретения или строительства жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону, сделок и участия в обязательствах, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах.

Отметим, что к "жилым" помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. И приобретение доли жилого помещения, комнаты в квартире или доме является не противоречащей закону сделкой.

Заметим также, что приобретение доли помещения в однокомнатной квартире, комнате - противоречит нормам Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 15 ЖК РФ), которым определено, что "жилым" помещением является изолированное помещение. Таким образом, если обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении средств материнского капитала на покупку 1/2 или 1/4 доли в однокомнатной квартире, то территориальный орган Пенсионного фонда, скорее всего, вынесет решение об отказе в таком распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. 

Также отметим, что нахождение в родственных отношениях с продавцом доли квартиры, не ограничивает возможность оплатить материнским капиталом улучшение жилищных условий.

Вячеслав Тыщенко
7857
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.