Обложение страховыми взносами оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации, установлены дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности. Указанные дни оплачиваются в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами. Необходимо ли работодателю облагать страховыми взносами данную выплату?

Вопрос задан Дианой

Указанную выплату среднего заработка работодатель производит в силу закона, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении. То есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Важно отметить: Ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрены суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами (государственные пособия и компенсации).

Вместе с этим, Федеральным законом от 08.12.2010 № 339-ФЗ с 01 января 2011 года в ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ внесены изменения, согласно которым: объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

В этой связи, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ) как выплаты, производимые работникам в рамках трудовых отношений, так и суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми - инвалидами (ст. 262 ТК РФ)

Аналогичная позиция содержится в письме Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19.

 

Вячеслав Тыщенко
3925
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.