Не все дополнительные страховые взносы увеличиваются за счет государства.

Многие уже знают, что начиная с 1 января 2009 года, граждане могут увеличить свою будущую трудовую пенсию при помощи государства. В России до 1 октября 2013 года действует государственное софинансирование пенсии: часть взносов в накопительную часть пенсии которую платит сам гражданин, а другую часть – государство. Данная социальная программа реализована в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее – Закон № 56-ФЗ).

По данным Пенсионного фонда в программе софинансирования приняли участи более 5 миллионов человек. Несмотря на такое количество участников, вопросы к софинансированию пенсии до сих пор есть.

Вопрос: Руководитель нашей организации принял решение о том, что за некоторых работников будут уплачиваться дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд в соответствии с Законом № 56-ФЗ (за счет средств нашей организации). Я, как бухгалтер, обратилась в территориальный орган ПФР за получением разъяснений о порядке уплаты взносов. Порядок мне разъяснили, но ещё и сообщили, что на средства перечисленные организацией в ПФР доначисляться государством денежные средства не будут. Действительно ли государство участвует в софинансировании только тех денежных средств, которые уплачивает сам работник из своего заработка?

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона № 56-ФЗ государственная поддержка формирования пенсионных накоплений - взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, осуществляемые за счет средств Фонда национального благосостояния, образованного в составе федерального бюджета, и передаваемые в бюджет Пенсионного фонда в пользу застрахованного лица, уплатившего дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

С учетом этого, государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется только в отношении дополнительных страховых взносов уплаченных застрахованным лицом (работником) из своих средств. Закон № 56-ФЗ не предусматривает участия государства в софинансировании взносов работодателя (ст. 8 Закона № 56-ФЗ).

Одновременно с этим напомним Вам, что в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» дополнительные страховые взносы уплаченные работодателем за застрахованное лицо в соответствии с Законом № 56-ФЗ , не подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды (но не более 12 000 тысяч рублей за каждого работника).

Форму заявления о добровольном вступлении в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии можно скачать в разделе Документы представляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вячеслав Тыщенко
2615
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.