ФСС разъяснил, какую сумму необходимо указывать в графе «ИТОГО» в новом больничном листе

В старой форме больничного листа в графе «ИТОГО» указывался размер пособия по временной нетрудоспособности с вычетом НДФЛ (согласно письмам ФСС от 29.12.2010 № 02-03-10/05-14665 и от 20.01.2011 № 14-03-09/05-74П).  Как заполнять графу «ИТОГО» в новой форме листка нетрудоспособности, с вычетом НДФЛ или без него?

Ответ на данный вопрос содержится в письме ФСС от 08.09.2011 № 14-03-14/15-10022.
В ФСС пояснили, что заполнение листка нетрудоспособности производится в соответствии с гл. IX "Заполнение листка нетрудоспособности" Порядка, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее - Порядок).

Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), пособия по временной нетрудоспособности подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

Руководствуясь п. 1 ст. 226 НК РФ, российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

На  основании  п.  66  Порядка при заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ  РАБОТОДАТЕЛЕМ» в строке «ИТОГО начислено» указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу.

С учетом изложенного, в обозначенной строке работодатель должен указать размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ.

Вячеслав Тыщенко
3375
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.