Форма РСВ-1 ПФР с 2012 года

Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 № 232н утверждена новая форма РСВ-1 ПФР (форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) и порядок заполнения данной формы.

Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 № 232н  утверждена новая форма РСВ-1 ПФР (форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) и порядок заполнения данной формы (зарегистрирован в Министерстве юстиции России от 23.03.2012 № 23588).

Изменения в форму РСВ-1 ПФР вызваны произошедшими изменениями в законодательстве по страховым взносам с начала 2012 года. Так, добавлены специальные разделы для плательщиков страховых взносов, применяющих пониженные тарифы, введены в форму графы предусматривающие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства и некоторые другие изменения.

Изменения также коснулись и  порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР (Приложение № 2 к приказу МЗСР № 232н от 15.03.2012).

Вместе с тем, возникающий у многих плательщиков страховых взносов вопрос, о том как указывать взносы на индивидуальную и солидарную части тарифа страховых взносов до настоящего времени оставлен без ответа. На наш взгляд, этот вопрос будет решен при помощи форм персонифицированного учета, которые в ближайшее время тоже будут подвергнуты некоторым изменениям.

Отчетность в Пенсионный фонд по новой форме необходимо будет представлять уже начиная с 1 квартала 2012 года (см. подробнее - Отчетность в ПФР в 2012 году ).

Ниже приведена форма РСВ-1 ПФР, порядок заполнения формы РСВ-1 ПФР и приказ Минздравсоцразвития России №232н от 15.03.2012 года.         

40993
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.