С какого времени можно применять пониженный тариф страховых взносов ?

С какого периода предприятие на УСН может применять пониженный тариф страховых взносов (в отделении ПФР дают разъяснение, что с момента подачи пакета документов, подтверждающих ОКВЭД и размер выручки, которые в законе не прописаны) ? Необходимо ли подавать корректирующие отчеты РСВ-1 за 1-ый и 2-ой кварталы ?

Вопрос задан Евгенией

Организация, находящаяся на УСН, вправе применять пониженный тариф страховых взносов с момента начала применения УСН по ОКВЭД, указанных в подпункте 8 п. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Так, согласно п. 1.4 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ, соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 % в общем объеме доходов.

Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР. Указанные выводы содержатся в письме ПФР от 17.06.2011 № 30-22/6718 «Страховые взносы: применение пониженного тарифа при УСН».

Считаем, что разъяснение отделения ПФР по Вашему вопросу не основано на нормах Федерального закона № 212-ФЗ.

В случае, если организация в 1-ом квартале и полугодии должна была применять пониженный тариф страховых взносов, но не применяла, возможно подать в ПФР корректирующий РСВ-1 (в соответствии с п. 2  ст. 17 Федерального закона № 212-ФЗ). К корректирующему РСВ-1 ПФР рекомендуем приложить документы, подтверждающие право организации на применение пониженного тарифа страховых взносов. 

 

3596
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.