В каком размере уплачивает страховые взносы глава крестьянско фермерского хозяйства ?

Я хочу открыть фермерское хозяйство, наемных рабочих привлекать не буду. Сам являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Какие налоги, страховые взносы буду в таком случае платить ?

Вопрос задан Алексем

В каком размере уплачивают страховые взносы главы фермерских хозяйств?

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ, главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и Фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом, исходя из стоимости страхового года, за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом, общий размер страховых взносов по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как: произведение стоимости страхового года и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом страховые взносы на 2011 год составят 13509.60 тыс. рублей.

Если в фермерском хозяйстве наемных рабочих привлекать не будут, а глава является военным пенсионером, то каков размер уплаты страховых взносов в данной ситуации?

До 2010 года индивидуальные предприниматели уплачивали суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа (ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 167-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2010). Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливался исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

При этом, в соответствии с п. 3 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 № 582 (далее - Постановление № 582), фиксированный платеж не уплачивался страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом № 4468-1.

В связи с изменением пенсионного законодательства и законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды, с 01.01.2010 военные пенсионеры, являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны уплачивать страховые взносы, исходя из стоимости страхового года. Также даная позиция изложена в письме Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 № 10-4/325038-19.

На основании изложенного получается, что взносы необходимо уплачивать, исходя из стоимости страхового года.

 

3866
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.