Если больничный лист представлен в последний день работы

Ситуация из практики:
При увольнении, в последний день работы, сотрудник представил незакрытый больничный лист, должна ли организация выплатить пособие по нетрудоспособности и какое количество дней подлежит оплате? 

Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  не представляет возможности работодателю отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае, если работником представлен больничный лист, который открыт во время действия трудового договора, а оканчивается после прекращения действия трудового договора.

Таким образом, больничный лист работника, который имеет дату окончания за пределами срока трудового договора, подлежит оплате за все дни с учетом требований части 1 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ о страховом стаже.

Внимание! Важная информация — Как быть при задержке пособий практические решения ситуаций.

Вячеслав Тыщенко
6055
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.