Пенсия по потери кормильца при вступлении в брак

Что будет с пенсией по потери кормильца, если получающий ее ребенок (умершего кормильца), выйдет замуж или жениться? Останется право на получение пенсии или нет? 

Разберем следующую ситуацию: пенсию по потери кормильца получает ребенок умершего кормильца, которому 21 год и он обучается в высшем учебном заведении на очной форме. Вместе с этим он решил заключить брак, будет утрачено право на получение пенсии по потери кормильца или нет? 

Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца (перечислены в части 2 статьи 9 указанного закона).

На наш взгляд пенсия по случаю потери кормильца – ребенка, сохраняется при вступлении в брак.

В вопросе о продолжении выплаты пенсии по потери кормильца, имеет значение на какой момент она назначена, до вступления в брак или после. И если право на получение пенсии по потери кормильца было реализовано до вступления в брак, то считаем  право на получение пенсии сохраниться.

Вячеслав Тыщенко
6509
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.