С какого момента назначается пенсия по потери кормильца

С какого момента начисляется пенсия по потери кормильца, со дня смерти или с момента подачи заявления?  В территориальном органе ПФР   поясняют, что так как умерший  имел небольшой страховой стаж, поэтому пенсия будет начисляться с момента подачи заявления.  Заявление подано  спустя 10 месяцев, т.к. был судебный процесс по установлению отцовства.

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.

Обращаем внимание на то, что на дату, с которой назначается пенсия по потери кормильца, не влияет страховой стаж умершего кормильца и пояснение территориального органа ПФР  в данном случае на то, что дата выплаты пенсии по потери кормильца зависит от стажа не основано на нормах законодательства. Так, согласно части 10 статьи 9 Закона № 173-ФЗ пенсия по потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением некоторых случаев.

Вячеслав Тыщенко
22768
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.