Минздравсоцразвития России уточнил последний день сдачи расчетов Формы-4 ФСС

Миниздравсоцразвития в своем письме от 16.09.2011 № 3346-19 пояснил, что последним днем срока представления расчетов по форме 4 ФСС за 9 месяцев 2011 года является 17 октября 2011 г.

Минздравсоцразвития так же разъяснил следующее:

Исходя из положений п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон № 125-ФЗ) и п. 2 ч. 9 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), страхователи (плательщики страховых взносов) ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в установленном порядке страховщику (в орган контроля за уплатой страховых взносов) по месту их регистрации (учета) отчетность по форме 4-ФСС.

При этом, в соответствии с ч. 7 ст. 4 Федерального закона № 212-ФЗ, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, то днем окончания срока считается ближайший, следующий за ним, рабочий день.

Учитывая, что Федеральным законом № 125-ФЗ не предусмотрена норма, определяющая порядок исчисления сроков, установленных данным Федеральным законом, в указанной ситуации считаем возможным руководствоваться общей нормой гражданского законодательства, а именно, ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший, следующий за ним, рабочий день.

 

Форму 4-ФСС и другие формы документов, представляемые в Фонд Социального Страхования, можно скачать в разделе Документы ФСС.

2557
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.