Страховые взносы в 2012 году или изменения в Федеральном законе № 212-ФЗ

3 декабря 2011 года принят Федеральный закон № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», который снижает ставки страховых взносов с 2012 года в Пенсионный фонд, Фонд Социального Страхования и ФФОМС.

Данная тема вызвала бурное обсуждение как в СМИ, так и у плательщиков страховых взносов в внебюджетные фонды, в связи с чем, разберем основные вопросы снижения ставок страховых взносов с 2012 года более подробно.

 

На сколько снижен общий тариф страховых взносов с 2012 года? —  Тариф страховых взносов на 2012 - 2013 года составляет:

ПФР — 22%,
ФСС — 2,9%,
ФОМС — 5,1%

Таким образом, тариф страховых взносов в внебюджетные фонды  на 2012 - 2013 года составит 30 %.

При этом также установлено, что с суммы, превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов (512 тысяч рублей), 10% необходимо уплатить в ПФР.

 

В какие фонды страховые взносы с 2012 года будут уменьшены? — Снижение страховых взносов коснулось только взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд. Ставки взноса в ФСС и ФФОМС остались на прежнем уровне.

 

На сколько снижены страховые взносы для плательщиков, применяющих в 2011 году пониженный тариф страховых взносов? — Для плательщиков, которые применяли пониженные тарифы страховых взносов (указанные в пункте 8 части 1 Закона №212-ФЗ), в 2012 - 2013 годах страховые взносы составят: 

ПФР — 20%,
ФСС — 0%,
ФФОМС — 0%

Стоит заметить, что увеличен перечень основных видов экономической деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые вправе применять пониженный тариф:

  • транспорт и связь;
  • розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;
  • производство гнутых стальных профилей;
  • производство стальной проволоки;

 

Предусматривает ли законодательство новые категории плательщиков, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов? — Да, помимо указанных выше изменений, с 2012 года изменится список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Так, в этот список попадают:

  • аптечные организации, находящиеся на ЕНВД;
  • некоммерческие организации, находящиеся на УСН;
    Стоит заметить, что некоммерческая организация должна осуществлять деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта;
  • благотворительные организации, также находящиеся на УСН;
  • организации, оказывающие инжиниринговые услуги, исключая организации, которые заключили с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

Также изменения освободили некоторых плательщиков от уплаты страховых взносов, а именно: производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (предусмотрен тариф – 0%).

 

Какие изменения коснуться плательщиков страховых взносов Индивидуальных предпринимателей с 2012 года?  — Исключена обязанность плательщиков Индивидуальных предпринимателей (адвокатов, нотариусов) представлять ежегодную отчетность в ПФР (исключения составляют главы КФХ).

 

Все указанные изменения вступают в силу с 1 января 2012 года  и регулируют обязанность по уплате страховых взносов за 2012 и последующие года, т.е. взносы за 2011 год плательщики уплачивают согласно действующим в текущем году тарифам (см. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ в действующей редакции).

70822
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.