О применении пониженных страховых взносов аптечными организациями

МУЗ "Аптека" в 2011 году находилась на двух режимах налогообложения - ОСНО и ЕНВД. С 2012 года произведен переход с ОСНО на УСНО, с сохранением второго вида деятельности ЕНВД. Деятельность подпадает под Федеральный закон № 61-ФЗ от 12.04.2010 (согласно п.10). МУЗ "Аптека" полностью находится на хозрасчете, финансового сопровождения из всех уровней бюджета не имеет. Можем ли мы применять пониженный тариф - 20% как для ЕНВД, так и для УСН? П. 11 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ гласит "для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений)", следует ли из этого, что данное положение распространяется на государственные и муниципальные учреждения, которые являются бюджетными и полностью содержатся на бюджетные средства?

Вопрос задан Любовью Иосифовной

П.11 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ предусматривает льготу по страховым взносам для некоммерческие организаций,  которые применяют УСН и осуществляют деятельность в области социального обслуживания, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, массового спорта (за исключением государственных и муниципальных учреждений). Так как МУЗ «Аптека» является муниципальным учреждением, то право на применение пониженного тарифа, на наш взгляд, отсутствует.

Вместе с этим, п. 10 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ специально предусматривает пониженный тариф для аптечных организаций (в соответствии с Федеральным законом № 61-ФЗ), а также предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и переведенных на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности. Пониженный тариф для таких организаций составляет 20% в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 

3515
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.