Исчисляется ли стаж у индивидуального предпринимателя ?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Будет ли учтен этот период в общий стаж для назначения пенсии и для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Вопрос задан Светланой

В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ, застрахованными лицами являются самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой). В тоже время Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывает, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ.

Следовательно, у предпринимателей, уплачивающих страховые взносы в ПФР, исчисляется стаж, дающий право на назначение пенсии.

При этом, уплата страховых взносов в Фонд Социального Страхования является добровольной для индивидуальных предпринимателей.

 

2704
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.