Размер страховых взносов в фонды (ПФР, ФСС и ФФОМС)

Какие страховые взносы и куда должен уплачивать директор ООО (вид деятельности "транспортные услуги"), если работников - нет, а сам директор является военным пенсионером (не по возрасту) ?

Вопрос задан Ириной

В соответствии со ст. 12 Федерального закона № 212-ФЗ, плательщики страховых взносов по основному тарифу уплачивают страховые взносы в следующем размере:

  • в Пенсионный фонд Российской Федерации  - 26 %;
  • в Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 %;
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 01 января 2011 года 3,1 % (с 01 января 2012 года 5,1 %);
  • в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 01 января 2011 года 2,0 % (с 01 января 2012 года 0,0 %).

Если плательщик страховых взносов (организация) применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которого является вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность (ОКВЭД 63), то он уплачивает страховые взносы в следующем размере:                               

 

 Пенсионный фонд                           

2011 год

2012 год

18,0 %

18,0 %

 Фонд социального страхования

2,9 %

2,9 %

 Федеральный фонд обязательного  медицинского страхования

3,1 %

5,1 %

 Территориальный фонд медицинского  страхования

2,0 %

0,0 %

Вместе с этим, если единственным работником является директор ООО, который, в свою очередь, военный пенсионер, то взносы на обязательное пенсионное страхование за него должны уплачиваться. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 № 223-О распространяются только на страхователей, уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа (индивидуальные предприниматели, адвокаты и проч.). Таким образом, взносы за военного пенсионера, являющегося директором ООО, уплачиваются в полном объеме (в соответсвии с тарифом страховых взносов).

 

Вячеслав Тыщенко
4026
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.