Какую сумму должен отчислять работодатель в ПФР с зарплаты в 10 000 тыс. рублей ?

Вопрос задан Мариной

Работодатели по общему тарифу, установленному ст. 12 Федерального закона № 212-ФЗ, производят следующие отчисления в государственные внебюджетные фонды (ПФР, ФСС и ФФОМС):

  1. ПФР -  26 % : пенсионное обеспечение;
  2. ФСС -  2,9 % : страхование на случай временной нетрудоспособности;
  3. ФФОМС  - 3,1 % с 01 января 2011 года (5,1 % с 01 января 2012 года) : на обязательное медицинское страхование.

Взносы в Пенсионный фонд идут на финансирование страховой части пенсии в следующих размерах:

  • для лиц 1966 года рождения и старше - 26 %;
  • для лиц 1967 года рождения и моложе - 20 %.

Также на финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе тариф составляет 6 %.

Если заработная плата составляет 10 000 тыс. рублей, то взносы уплачиваются в следующих размерах:

  1. ПФР -  2 600 тыс. рублей;
  2. ФСС - 290 рублей;
  3. ФФОМС - 310 рублей.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ, работодатель уплачивает взносы от суммы выплат в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, за исключением компенсационных выплат и государственных пособий.

Предельная сумма для начисления страховых взносов на 2011 год составляет 463 000 тыс. рублей. Все, что превышает указанную сумму, облагаться страховыми взносами не будет.

Кроме того, вместе с общими ставками страховых взносов существуют и пониженные, предусмотренные ст. 58 и 58.1 Федерального закона № 212-ФЗ.

Все вышеуказанные взносы уплачиваются из фонда оплаты труда работодателя и не имеют отношения к налогу на доходы физических лиц (Примеч. НДФЛ — 13%).

 

12998
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.