Требования к дому (квартире), приобретаемому за счет средств материнского капитала

Семья, имея право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, решили купить дом в Волгоградской области за счет материнского капитала. При этом в нормативных актах не смогли найти технические требования к жилому помещению, которым оно должно соответствовать. Обязательно ли наличие газа? Или существует возможность провести некоторые коммуникации позже?

Вопрос задан Еленой

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат на материнский капитал, имеют право распорядиться им на улучшение жилищных условий (покупка квартиры или дома за счет средств материнского капитала).

При этом, Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) дает определение "жилого помещения" (см. ч. 2 ст. 15 ЖК РФ). Так, "жилым" является изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Следовательно, если в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество, которое приобретается за счет средств материнского капитала, указанно, что недвижимое имущество (квартира или дом) являются жилыми, то дополнительных требований по наличию каких - либо коммуникаций к данному имуществу не предъявляется.

Наличие или отсутствие газа, в приобретаемом за счет средств материнского капитала недвижимом имуществе, не является необходимым. Важно, чтобы приобретаемое имущество было признано жилым в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Вячеслав Тыщенко
7090
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.