Какие ошибки в больничном листе ФСС считает несущественными?

Проблема заполнения новой формы больничного листа уже многократно возникала. ФСС в своем письме от 14 сентября 2011 № 14-03-11/15-8605 разъяснил какие ошибки и неточности в больничном листе несущественны, рассмотрим каждое более подробно.

1. В строке "место работы - наименование организации" наименование указанно с кавычками, тире или прочими знаками, а также название организации не поместилось в 29 отведенных под эти цели клетках.

ФСС в своем письме прямо указывает на то, что наличие в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, тире НЕ является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Также ФСС отмечает, что если наименование организации содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются.

Стоит обратить внимание на тот момент, что у ФСС есть возможность идентифицировать организацию не только по наименованию, но и по регистрационному номеру в территориальном органе ФСС, и отказ территориального органа ФСС и работодателя в приеме больничного считается не обоснованным.

2. В больничном листе проставлен пробел между инициалами врача.

По мнению ФСС, такая ситуация - не основание для переоформления больничного листа. Если инициалы врача занимают более 14 символов первого ряда ячеек больничного листа, то перенос окончания фамилии возможен во второй ряд ячеек.

Допускается ситуация, когда возможно указать только фамилию (более 28 символов) врача или ее сокращение в пределах ячеек.

3. Рассмотрим ситуацию: Открыт больничный лист в одном медицинском учреждении, затем гражданина направляют в другое медицинское учреждение и там выдают новый больничный лист.  Где в таком случае должен быть закрыт первый больничный лист?

Первый больничный лист должна закрыть вторая медицинская организация, в которую поступил гражданин. Обращаем внимание на то, что в первом больничном листе необходимо указать номер вновь выданного больничного листа (продолжение).

6713
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.