Облагается ли страховыми взносами компенсация работникам стоимости проезда в общественном пригородном транспорте ?

Я - бухгалтер организации. Наши сотрудники, большей частью, проживают за пределами города, где находится организация. Руководством компании было принято решение оплачивать сотрудникам стоимость проезда в общественном пригородном транспорте. Мы закрепили такое условие в коллективном договоре, но в трудовые договоры с работниками такое условия не включили. Нужно ли мне начислять страховых взносы с сумм компенсации на проезд?

Вопрос задан Марией

В соответствии с пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Заметим, что компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Согласно ст. 168.1 ТК РФ, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает, связанные со служебными поездками, расходы, в т.ч. по проезду.

В описанном Вами случае, характер работы у сотрудников компании, по-видимому, не разъездной. ТК РФ и другие федеральные законы не предусматривают, что работодатель обязан компенсировать работникам стоимость проезда к месту работы и обратно. Такие выплаты производятся работнику по совместной договоренности с работодателем, а не в силу положений ТК РФ. В Вашем случае условие о выплате компенсации было закреплено в коллективном договоре.

В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними, отношения регулируются, в т.ч. коллективными договорами (ст. 5 ТК РФ).

С учетом всего сказанного, компенсации на проезд работников в общественном пригородном транспорте являются объектом обложения страховыми взносами.

 

Вячеслав Тыщенко
4302
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.